KGS-2422-8GX
Mit diesem Modul können die Switches der KGS-2422-Serie individuell entsprechend Ihrer persönlichen Bedürfnisse ausgestattet werden. Sie erhalten durch einsetzen des KGS-2422-8GX insgesamt acht Gigabit SFP-Ports. Insgesamt können in das Grundmodell bis zu drei Module integriert werden. 
KC-300D-C
Konverter-Technik von KTI: Wenn von Kupfer auf Glas umgewandelt werden soll, sind Konverter gewöhnlichen Switches in Durchsatz und Geschwindigkeit weit überlegen. Der KC-300D-C verfügt über je einen 100Mbit Kupfer- und Glasfaser-Port (Multimode, SC) und erlaubt eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen.  Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KC-300D-C in Reihe schalten, ohne dass der Datendurchsatz leidet. Die Installation ist schnell und einfach, da das Gerät keinerlei Konfiguration benötigt. Der Wandler wird als Desktop-Konverter geliefert, passt aber auch in alle KTI-Konverterracks und ist kompatibel mit der Magnethalterung MAG01. Eine Hutschienenhalterung zur Montage in Schaltschränken und Verteilerkästen ist ebenfalls verfügbar. Fast Ethernet Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM SC 2km mit optimiertem Latenzverhalten, inkl. Steckernetzteil 
KT-10T
Der Ethernet-Transceiver KT-10T ist IEEE 802.3-konform und Schnittstelle zwischen dem AUI-Port und einem UTP-Kabel. Ein vollständiger Satz von LEDs zeigt den Diagnosestatus zwischen Ihren Ethernet-Geräten und Verkabelungssystemen an. Das kompakte Design macht ihn flexibel für den Einsatz in einer Vielzahl von Netzwerkgeräten. Mini-Transceiver mit AUI und RJ45-Port 
KGS-2422-8GT
Mit diesem Modul können die Switches der KGS-2422-Serie individuell entsprechend Ihrer persönlichen Bedürfnisse ausgestattet werden. Sie erhalten durch einsetzen des KGS-2422-8GT acht Gigabit Kupferports. Insgesamt können in das Grundmodell bis zu drei Module integriert werden. 
KSD-103-A-T
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit einem Fast Ethernet Glasfaserport (Multimode, SC) und zwei 10/100 Mbit Kupferports ist der KSD-103-A-C ideal zur Anbindung von bis zu zwei Endgeräten an Glasfaserleitungen oder zum Aufbau von kupferbasierten Ringstrukturen.  Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-A latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren.  3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 2x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM ST 2km Agilent Transceiver, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SFP-GLM-A-1310
Gigabit Glasfaser SX SFP Modul, TX:1310nm, RX: 1310nm, mit MM LC 50/125um 2km, mit MM LC 62.5/125um 550m, Temperaturbereich 0~70 °C 
KGS-0500
Gigabit-Unterverteilung mit Glasfaser-Uplink ist mit dem KGS-0500 schnell umgesetzt: Der 5-Port Gigabit-Switch ermöglicht die Anbindung von bis zu vier Endgeräten und ist als Plug&Play-Gerät sofort einsatzbereit. Wichtige Funktionen wie Loopback Protection und Jumbo Packets sind vorkonfiguriert und erlauben ein weites Einsatzfeld. Durch Einsetzen eines optionalen SFPs ist die Anbindung an alle Glasfasertypen möglich. Aber auch ohne Glasfaser lässt sich der KGS-0500 als Mini-Switch für bis zu 4 Clients verwenden. Ein geringer Stromverbrauch und der günstige Anschaffungspreis schonen zudem Ihr IT-Budget. 5-Port unmanaged Gigabit Switch mit 4x 10/100/1000 Mbps RJ45 Port und 1x1000 Mbps SFP-Port, unterstützt 802.3az Energy Efficient Ethernet, Jumbo Frames, Ausführung im lüfterlosen Desktop Metallgehäuse, inkl. externem Steckernetzteil 
Tipp
KGS-1060
Das Flaggschiff von KTI sorgt 24/7 für höchste Ausfallsicherheit in Ihrem Netzwerk. Der KGS-1060 läuft rund um die Uhr zuverlässig, auch bei extremen Temperaturschwankungen oder variablen Eingangsspannungen. Mit insgesamt 10 Ports bietet der Gigabit Switch dabei viele Anschlussmöglichkeiten. Das Gerät ist konzipiert für den industriellen Einsatz, aber auch in weniger anspruchsvollen Umgebungen eine hervorragende Wahl. Zwei SFP-Einschübe ermöglichen den Anschluss an Glasfasernetze und die Einbindung in Glasfaserringe. Ein umfangreiches Management bietet zudem individuelle Konfigurationsmöglichkeiten. Die Einrichtung von VLANs kann sehr einfach umgesetzt werden. Unterstützt werden auch redundante Ringstrukturen: Zur Auswahl stehen RSTP/STP-Ringe oder KAMR, das ultraschnelle KTI-eigene Ringprotokoll. Ein weiteres Highlight: Der Industrieswitch kann über PoE (Power over Ethernet) gespeist werden und ist somit auch dort einsetzbar, wo keine direkte Stromversorgung zur Verfügung steht.  Ein übersichtliches LED-Display sowie ein konfigurierbarer Relaisausgang für Alarmmeldungen komplettieren die komfortable Ausstattung. So behalten Sie den Status Ihres Netzwerkes bequem im Blick. Der KGS-1060 ist ein solider und robuster Switch, der sowohl unter industriellen Bedingungen als auch im Office-Bereich absolut zuverlässig seine Aufgaben erfüllt.  Falls Sie einen Switch suchen, der zusätzlich Ihre Endgeräte über PoE mit Strom versorgt, bietet KTI mit dem KGS-1060-HP eine entsprechende Variante dieses Modells an!  10-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, POE PD auf Port 2, Management via Web (HTTPS, SSH), Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +57 VDC, erweiterte Temperatur -40°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SFP-GLSD-10A-A
Industrie Gigabit Glasfaser LX SFP Modul mit DDM Funktionalität, 1310nm, mit SM LC 10km, Temperaturbereich -40~85 °C 
SFP-GLS-10-A
Gigabit Glasfaser LX SFP Modul, TX:1310nm, RX:1310nm, mit SM LC 10km, Temperaturbereich 0~70 °C 
SFP-FC-S30-A-A
Industrie Fast Ethernet Glasfaser LX SFP Modul, TX:1310nm, RX: 1310nm, mit SM LC 30km, Temperaturbereich -40~85 °C 
KSD-103-B-T
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit 2 Fast Ethernet Glasfaserports (Multimode, SC) und einem 10/100 Mbit Kupferport ist der KSD-103-B ideal zur Einschleifung von Endgeräten in einen Glasfaserring oder zur Weitergabe von Glasfaserstichleitungen zum nächsten Anschlusspunkt. Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-B latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren. 3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 2x Fast Ethernet Glasfaser-Ports mit 2x MM ST 2km Agilent Transceiver, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SlimWire+ Patchkabel schwarz 0.5 m
SlimWire - das ultraflache Patchkabel für Netzwerke und Telekommunikation. SlimWire schafft Platz in Patchverteilern, Kabelkanälen und Steigeschächten und ist die Lösung für viele Verkabelungsprobleme. Geeignet bis 10-Gigabit Ethernet, PoE bis 30W, Voice over IP, analoge Telefonie, ISDN, RS232 und vieles mehr. CAT6 UTP Flachkabel 4x1mm mit beidseitigem RJ45 Stecker, Belegung nach EIA/TIA 568B, 50µm vergoldete Kontakte, 32AWG paarig verdrillte Litze, UL, CE und RoHS zertifiziert. Temperaturbereich -40°C bis +70°C. 
KFS-1640-L
Wenn viele Ports in industrieller Umgebung gebraucht werden, ist der KFS-1640 von KTI genau der Richtige. Der Fast Ethernet Switch zählt 16 RJ45-Ports. Durch das konfigurationslose Design ist die Installation denkbar einfach und schnell durchzuführen.  Mit seinem erweiterten Temperatur- und Betriebsspannungsbereich passt sich der KFS-1640 an alle Einsatzbedingungen an. Nicht zuletzt durch seinen günstigen Preis ist dieser Switch eine gute Wahl. 16-Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 16x 10/100 Mbps RJ45-Ports, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +4,5 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KCR-4MC
Wo viele Konverter im Einsatz sind, wird die Installation schnell unübersichtlich und fehleranfällig. Das muss nicht sein: Mit dem Konverterrack KCR-4MC bietet sich eine kostengünstige Montagelösung im 19-Zoll-Schrank für bis zu vier Medienkonverter auf 1HE. Frontseitige Anschlüsse ermöglichen die Verbindung mit Patchpanels und anderen Komponenten. Die Stromversorgung erfolgt dank des integrierten Netzteils. Zusätzlich eignet sich das KCR-4MC-H auch als Montagetray für andere KTI-Komponenten wie Miniswitches oder industrielle Komponenten. 19" Konverter Rack zur Aufnahme von max. 4 Konvertern der Serien KGC-311, KGC-310, KGC-301, KGC-300, KC-300D, KC-300DM, KC-351 und KC-350, inkl. 4-fach Netzteil 12V, 2A 
SFP-GLM-A-A
Industrie Gigabit Glasfaser SX SFP Modul, TX:850nm, RX: 850nm, mit MM LC 500m, Temperaturbereich -20~85 °C 
Tipp
SFP-GLM-A
Gigabit Glasfaser SX SFP Modul, TX:850nm, RX: 850nm, mit MM LC 500m, Temperaturbereich 0~70 °C 
KFS-0840/B
Für den industriellen Einsatz gebaut, eignet sich dieser KTI-Switch auch für den privaten Einsatz: Acht Fast Ethernet Ports ermöglichen die zuverlässige Anbindung von Endgeräten mit 10/100 Mbit. Die konfigurationslose Inbetriebnahme ermöglicht eine schnelle und einfache Installation ohne Fachpersonal. Durch den weiten Temperatur- und Versorgungsspannungsbereich ist der KFS-0840 für viele Anwendungen einsetzbar und eignet sich auch ideal für private Hausverteiler. Im Lieferumfang befindet sich eine Halterung für Hutschienenmontage, eine Wandhalterung ist optional verfügbar.  8-Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 8x 10/100 Mbps RJ45-Ports, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +48 VDC mit Verpolungsschutz, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KCD-300-C
Die Kernkompetenz von KTI: Für die Wandlung von Kupfer auf Glasfaser unter industriellen Bedingungen ist dieser Fast Ethernet-Konverter gemacht. Die Serie KCD-300 verfügt über je einen 10/100Mbit Kupfer-Port und einen Glasfaser-Port und erlaubt eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen.  Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KCD-300 in Reihe schalten. Der Datendurchsatz wird dadurch nicht verringert. Die Installation ist schnell und einfach, da das Gerät keinerlei Konfiguration benötigt. Spezielle Anwendungen lassen sich trotzdem bei Bedarf über einen DIP-Schalter konfigurieren. Der Wandler ist für die Hutschienenmontage ausgerüstet, eine Wandhalterung ist optional erhältlich. Fast Ethernet Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM SC 2km, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +30 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KFS-0540 /B
Für den industriellen Einsatz gebaut, eignet sich dieser KTI-Switch auch für den privaten Einsatz: Fünf Fast Ethernet Ports ermöglichen die zuverlässige Anbindung von Endgeräten mit 10/100 Mbit. Die konfigurationslose Inbetriebnahme ermöglicht eine schnelle und einfache Installation ohne Fachpersonal. Durch den weiten Temperatur- und Versorgungsspannungsbereich ist der KFS-0540 für viele Anwendungen einsetzbar und eignet sich auch ideal für private Hausverteiler. Im Lieferumfang befindet sich eine Halterung für Hutschienenmontage, eine Wandhalterung ist optional verfügbar. 5-Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 5x 10/100 Mbps RJ45-Ports, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +30 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 


KTI ist die Lösung für Ihr Netzwerk


Wir sorgen für eine gute Verbindung. Ob Kupfer oder Glasfaser -
auf Medienkonverter, Switches oder optische Transceiver von KTI ist Verlass.

Auch, wenn’s mal richtig zur Sache geht. Die Industrial Ethernet-Reihe ist gemacht für Extreme und hält was aus.

Hier finden Sie zu allen Produkten die technische Übersicht, eine ausführliche Beschreibung und die aktuelle Verfügbarkeit.
Falls Sie nicht sicher sind, welches Gerät zu Ihnen passt, fragen Sie einfach unser Vertriebs-Team. Bestellen Sie Ihre
Netzwerkkomponenten ganz bequem online - und rund um die Uhr!

Netzwerk Bestseller


Ab 500 € liefern wir versandkostenfrei innerhalb Deutschlands!

Bitte beachten Sie unsere Versandbestimmungen für weitere Details.

Tipp
KGC-301-LX
Der KGC-301 schließt als Medienkonverter die Lücke zwischen dem KGC-300 und dem KGC-310M. Wo der KGC-300 eine feste Datenrate von 1000Mbit anbietet, ist der KGC-301 mit Tri-Speed Kupfer- (10/100/1000Mbit) und Dual Speed Glasfaserports (100/1000) ausgestattet. Gleichzeitig verzichtet der KGC-301 auf die Management-Funktionen des KGC-310M. So platziert er sich preislich in der Mitte und als perfekte Alternative für alle, die die Flexibilität verschiedener Geschwindigkeiten benötigen. Gigabit Medienkonverter mit 1x 10/100/1000 Mbps RJ45-Port und 1x 100/1000 Mbps SFP-Slot (Dual Speed) zur Aufnahme von Standard Mini-GBIC´s inklusive 1000 Mbps SFP-Modul mit 1x SM LC10km, Konfiguration über Dip-Schalter, erweiterter Temperaturbereich des Konverters -40°C ~ 70°C, Hutschienenmontage optional, Chassiseinbau möglich, inkl. Steckernetzteil 
Tipp
KGS-1260/G
Für extreme Ansprüche gemacht: Mit dem KGS-1260 präsentiert KTI einen Industrieswitch mit vier dualen Glasfaserports (100/1000 Mbit). Redundante Ringstrukturen für höchste Ausfallsicherheit sind dank individueller Konfiguration kein Problem. Die Möglichkeit zum Anschluss zweier redundanter Stromquellen minimiert ebenfalls das Ausfallrisiko – ohne Einsatz zusätzlicher, kostspieliger Geräte.  Der KGS-1260 ist erfolgreich auf Schock und Vibration getestet (30G). Das Gerät kommt dort zum Einsatz, wo neben Vibrationen, Fliehkräfte, Kollisionen oder große Beschleunigungen eine Rolle spielen. Der Automatic Laser Shutdown verhindert Augenverletzungen am Glasfaserport und sorgt zudem für Sicherheit beim Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen. Ein weiteres Sicherheits-Feature ist der Verpolungsschutz, der ein falsches Anschließen der DC-Stromzufuhr verhindert. Der Relay Output ermöglicht die Ausgabe von Alarmsignalen an externe Endgeräte (Alarmanlage, etc.). Mit einem Versorgungsbereich von 12-60 Volt ist er hinsichtlich der Eingangsspannung überaus flexibel einsetzbar. 12-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 4x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Management via HTTPS, SSH, Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, redundante Stromversorgung +12 bis +60 VDC, erweiterter Temperaturbereich -30°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-2422-S /B
Maximale Flexibilität und Migrationsfähigkeit sind die Stärken des modular zusammenstellbaren Gigabit Switches KGS-2422-S/B. Bis zu 24 Ports sind möglich – je nachdem wie viele und welche Module Sie einsetzen. Sie erhalten auf diese Weise einen individuell an Ihre Bedürfnisse angepassten Switch mit ausgefeilten Management-Funktionen. In seinen 3 Modulschächten finden die speziellen 8-Port Module Platz, um die gewünschte Portkonfiguration zu erhalten. Dieses KTI-Gerät eignet sich hervorragend als Backbone-Switch für Ihr Netzwerk oder für FTTx Lösungen. Der KGS-2422-S/B verfügt über ein internes Netzteil.  24-Port Gigabit Switch Basiseinheit mit insgesamt 3x Modulslots zur Aufnahme von KGS-2422 Switchmodulen, Einbau von bis zu 3x 8-Port Gigabit und Fast Ethernet Modulen frontseitig, Layer 3 Management via SNMP, Console, Telnet und Web-Browser, unterstützt Spanning Tree, IGMP, RMON, VLAN, Port-Trunking, Port-Mirroring, QoS, ToS, SSH und HTTPS, Voll- u. Halbduplex auf allen Ports, universeller und flexibler Einsatz durch verschiedene Modulvarianten, Stromversorgung über internes Netzteil 100 bis 240V AC, inkl. 19"-Montagekit 
Tipp
KGC-310M-SX /C
Mit einem integrierten Management passt sich diese Serie von KTI-Konvertern Ihren Bedürfnissen an. Der Kupfer-Glasfaser-Konverter KGC-310M lässt sich durch das integrierte Management auch für die ungewöhnlichsten Einsatzgebiete konfigurieren. Ob VLAN, tagging / stripping, Q-in-Q, Jumbo Packets oder einfach als Medien- und Geschwindigkeitswandler – Vieles ist möglich. Je ein 10/100/1000 Mbit Kupfer- und 100/1000 Mbit SFP-Port erlauben eine direkte, latenzfreie Kupfer-Glas-Wandlung von Gigabit Ethernet-Signalen. Ein übersichtliches LED-Display und der integrierte Loopback-Test per Knopfdruck erlauben schnelle Fehlerdiagnosen ohne weitere Testgeräte. Die intuitiv bedienbare Konfigurationsoberfläche und die SNMP-Funktionen helfen bei der Integration auch in komplexen Anwendungsszenarien. Die Geräte dieser Serie werden als Desktop-Konverter geliefert. Der KGC-310M passt aber auch in alle KTI-Konverterracks und ist kompatibel mit der Magnethalterung MAG01. Eine Hutschienenhalterung zur Montage in Schaltschränken und Verteilerkästen ist ebenfalls verfügbar. Gigabit Medienkonverter RJ45 / LC MM 500m 
Tipp
KGC-460-HP
Medienkonverter oder Switch? Mit dem KGC-460-HP fällt die Entscheidung ganz leicht, da dieses Gerät beide Funktionalitäten gleichermaßen erfüllen. Der managebare Gigabit-Medienkonverter mit insgesamt 4 Ports ist der wohl universellste industrielle Konverter-Switch, den es bei KTI gibt. Dieses Modell kann an seinen beiden Kupferports zudem PoE-fähige Endgeräte mit jeweils bis zu 30W versorgen (High Power/PoE+) Der KGC-460-HP bietet vier Funktionen in nur einem Gerät. Damit steht er für ein Höchstmaß an Flexibilität: Er ist wahlweise Konverter für Kupfer/ Glasfaser, Single-/Multimode- Glasfaserwandler, ermöglicht den Aufbau einer redundanten Glasfaserstrecke oder bietet die Funktion eines 4-Port-Gigabit-Switches. Die Konfiguration des KGC-460 erfolgt einfach und schnell per DIP-Schalter oder komfortabel per Webbrowser über die integrierte Managementoberfläche. Diese bietet auch die volle Kontrolle über alle Funktionen des Gerätes und ermöglicht zudem umfangreiche Fehlerdiagnosen. Die hohe Flexibilität in der Anwendung, die gleichzeitige Kupfer/Glasfaserwandlung und Versorgung unterschiedlichster Geräte per PoE machen den KGC-460-HP zur idealen Wahl für den Anschluss von Kameras oder Access Points in Industrie, Handwerk und Logistik. 4-Port Gigabit Industrie Medienkonverter mit 2x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, auch als Switch einsetzbar, Betriebsmodi über DIP-Schalter einstellbar, PoE nach IEEE802.3at Standard, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +45 bis +57 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-1064-HP
Das Highlight des KGS-1064-HP von KTI: PoE auf allen acht Gigabit Ports. Mit diesem Switch können verschiedene Endgeräte bequem mit Strom versorgt werden (Power over Ethernet). Kameras, VoIP-Telefone oder auch Access-Points können ohne zusätzliche Stromquelle betrieben und ins Netzwerk integriert werden. Hervorzuheben sind auch seine herausragenden Eigenschaften als robuster Industrieswitch.  Das Gerät unterstützt Power over Ethernet gemäß der beiden Standards IEEE 802.3af und IEEE 802.3at mit 15,4 Watt, bzw. 30 Watt. Dabei kommt dem KGS-1064-HP seine Funktionalität als Step-up-Konverter zu Gute, die es ihm erlaubt, angeschlossene Endgeräte mit 48 Volt Spannung zu versorgen, auch wenn er selbst nur mit 12-30 Volt gespeist wird. PoE-Redundanz sorgt für zusätzliche Sicherheit beim Ausfall angeschlossener Geräte. Die Einbindung in Glasfasernetze ist dank zweier Dual Speed fähiger SFP-Einschübe (100/1000 Mbit) möglich. Das umfangreiche Management erlaubt dem Anwender individuelle Konfigurationen und unterstützt redundante Ringstrukturen für höchste Ausfallsicherheit.  Der KGS-1064-HP entspricht der Norm EN 50121-4 hinsichtlich Störfestigkeit und elektromagnetischer Verträglichkeit und ist damit zum Beispiel für den Einsatz im Schienenverkehr geeignet. Darüber hinaus ist er Schock getestet (50G) gemäß IEC 60068-2-27.  Falls Sie für Ihre Anwendungen ein größeres PoE-Gesamtbudget benötigen, finden Sie mit dem KGS-1064-BP eine entsprechende Modellvariante von KTI.  10-Port managed PoE Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports, 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports und 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, unterstützt PoE nach IEEE 802.3af und IEEE 802.3at Standard auf 8 Ports, PoE Budget 90W, Management via Web (HTTPS, SSH), Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, Stromversorgung +12 bis +30 VDC, erweiterte Temperatur -30°C bis 60°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-1060-HP
Das Flaggschiff von KTI mit High PoE sorgt 24/7 für höchste Ausfallsicherheit in Ihrem Netzwerk. Der KGS-1060-HP läuft rund um die Uhr zuverlässig, auch bei extremen Temperaturschwankungen oder variablen Eingangsspannungen. Mit 4 High PoE-Ports (Power over Ethernet) ermöglicht dieser Industrieswitch die zuverlässige Stromversorgung von bis zu vier Endgeräten: An jedem PoE-Port kann der KGS-1060-HP bis zu 30 Watt bereitstellen. Der Switch eignet sich damit zum Beispiel hervorragend für die Kameraüberwachung. Für den industriellen Einsatz konzipiert, ist das Gerät natürlich auch in weniger anspruchsvollen Umgebungen erste Wahl. Insgesamt verfügt der Gigabit Switch über 10 Ports. Zwei SFP-Einschübe ermöglichen den Anschluss an Glasfasernetze und die Einbindung in Glasfaserringe. Ein umfangreiches Management bietet individuelle Konfigurationsmöglichkeiten. Der KGS-1060-HP eignet sich optimal für die Einrichtung von VLAN. Unterstützt werden redundante Ringstrukturen wie RSTP/STP-Ringe oder KAMR, das ultraschnelle KTI-eigene Ringprotokoll.  Das übersichtliche LED-Display sowie ein konfigurierbarer Relaisausgang für Alarmmeldungen komplettieren die komfortable Ausstattung. So behalten Sie den Status Ihres Netzwerkes bequem im Blick. Falls Sie keine Endgerät mit Strom versorgen müssen, bietet KTI mit dem KGS-1060 eine entsprechende Variante dieses Modells an!  10-Port managed PoE Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, PoE nach IEEE802.3at Standard, Port 1-4 PSE Ports, Management via Web (HTTPS, SSH), Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +60 VDC, erweiterte Temperatur -30°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-1060
Das Flaggschiff von KTI sorgt 24/7 für höchste Ausfallsicherheit in Ihrem Netzwerk. Der KGS-1060 läuft rund um die Uhr zuverlässig, auch bei extremen Temperaturschwankungen oder variablen Eingangsspannungen. Mit insgesamt 10 Ports bietet der Gigabit Switch dabei viele Anschlussmöglichkeiten. Das Gerät ist konzipiert für den industriellen Einsatz, aber auch in weniger anspruchsvollen Umgebungen eine hervorragende Wahl. Zwei SFP-Einschübe ermöglichen den Anschluss an Glasfasernetze und die Einbindung in Glasfaserringe. Ein umfangreiches Management bietet zudem individuelle Konfigurationsmöglichkeiten. Die Einrichtung von VLANs kann sehr einfach umgesetzt werden. Unterstützt werden auch redundante Ringstrukturen: Zur Auswahl stehen RSTP/STP-Ringe oder KAMR, das ultraschnelle KTI-eigene Ringprotokoll. Ein weiteres Highlight: Der Industrieswitch kann über PoE (Power over Ethernet) gespeist werden und ist somit auch dort einsetzbar, wo keine direkte Stromversorgung zur Verfügung steht.  Ein übersichtliches LED-Display sowie ein konfigurierbarer Relaisausgang für Alarmmeldungen komplettieren die komfortable Ausstattung. So behalten Sie den Status Ihres Netzwerkes bequem im Blick. Der KGS-1060 ist ein solider und robuster Switch, der sowohl unter industriellen Bedingungen als auch im Office-Bereich absolut zuverlässig seine Aufgaben erfüllt.  Falls Sie einen Switch suchen, der zusätzlich Ihre Endgeräte über PoE mit Strom versorgt, bietet KTI mit dem KGS-1060-HP eine entsprechende Variante dieses Modells an!  10-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, POE PD auf Port 2, Management via Web (HTTPS, SSH), Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +57 VDC, erweiterte Temperatur -40°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-2422-TG-S
Maximale Flexibilität und Migrationsfähigkeit sind die Stärken des modular zusammenstellbaren Gigabit Switches KGS-2422-TG-S. Bis zu 24 Ports sind möglich – je nachdem wie viele und welche Module Sie einsetzen. Sie erhalten auf diese Weise einen individuell an Ihre Bedürfnisse angepassten Switch mit ausgefeilten Management-Funktionen. In seinen 3 Modulschächten finden die speziellen 8-Port Module Platz, um die gewünschte Portkonfiguration zu erhalten. Dieses KTI-Gerät eignet sich hervorragend als Backbone-Switch für Ihr Netzwerk oder für FTTx Lösungen. Der KGS-2422-TG-S verfügt zudem über zwei 10G Uplink-Ports. Die Stromversorgung erfolgt über das interne Netzteil.  26-Port Gigabit Switch Basiseinheit mit 2x 10GBASE SFP+ Uplink Ports, insgesamt 3x Modulslots zur Aufnahme von KGS-2422 Switchmodulen, Einbau von bis zu 3x 8-Port Gigabit und Fast Ethernet Modulen frontseitig, Management via SNMP, Console, Telnet und Web-Browser, unterstützt Spanning Tree, IGMP, VLAN, Port-Trunking, Port-Mirroring, QoS, ToS, SSH und HTTPS, Voll- u. Halbduplex auf allen Ports, universeller und flexibler Einsatz durch verschiedene Modulvarianten, Stromversorgung über internes Netzteil 100 bis 240V AC, für 19"-Rack Montage 
Tipp
SFP-GLM-A
Gigabit Glasfaser SX SFP Modul, TX:850nm, RX: 850nm, mit MM LC 500m, Temperaturbereich 0~70 °C 
Tipp
KGS-SOHO-8 /B
Als zentraler Verteiler im Bereich Small- oder Home-Office schafft der KGS-SOHO-8 /B auch in größeren Netzwerken zusätzliche acht Ports direkt am Arbeitsplatz oder in Unterverteilungen. Schon das hochwertige Metallgehäuse spricht für die überzeugende Verarbeitungsqualität dieses Switches. Durch das lüfterlose Design und den absolut geräuschlosen Betrieb lässt sich das Gerät auch in ruhigen Räumen problemlos nutzen. Der geringe Stromverbrauch rundet das attraktive Produktportfolio ab. 8-Port Gigabit Ethernet Switch mit 8x 10/100\1000 Mbps RJ45-Ports, Voll- und Halbduplex auf allen Ports, Auto MDI / MDI-X, Ausführung im lüfterlosen Desktop-Metallgehäuse 


Mit den Produkten von KTI sorgen Sie
24/7 für eine gute Verbindung.



Aus dem Bereich Industrial Ethernet

KSD-800-1C
Kompakter Industrieswitch mit acht Fast Ethernet Ports, optionalen Glasfaseranschlüssen und kinderleichter Installation ohne langwierige Konfiguration: Das ist der KSD-800, ein Switch ohne Kompromisse für die industrielle Steuerungs- und Fertigungstechnik. Mit seinem weiten Temperatur- und Versorgungsspannungsbereich und der integrierten Hutschienenhalterung passt der KSD-800 in nahezu jede Einsatzumgebung. Ein übersichtliches LED-Display und ein konfigurierbarer Relaisausgang für Alarmmeldungen komplettieren die Ausstattung dieses robusten Industrieswitches. 8-Port Industrie Switch mit SC MM 2km 
KPW-D48T24-90
DC-DC Wandler mit galvanischer Trennung für die Step-Down-Konvertierung von Eingangsspannungen 44-60VDC auf 24VDC. Max. Ausgangsstrom bei 24V bis zu 3,75A, max. Leistung 90W, Überlastschutz, kurzschlussfest, Temperaturbereich -30°C bis +70°C, EN60950-1 UL, mit Halterung für Hutschienenmontage 
KFC-241-L-W5320
Der KFC-241 ist der wohl kleinste Konverter der Welt und lässt sich dadurch besonders platzsparend installieren. Je ein 100Mbit Kupfer- und Glasfaser-Port erlauben eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen. Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KFC-241 in Reihe schalten, ohne dass der Datendurchsatz leidet. Der Konverter ist für die Hutschienenmontage ausgerüstet, eine Wandhalterung ist optional erhältlich. Fast Ethernet Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x SM WDM SC 20km TX: 1550nm RX: 1310nm, Hutschienen- und Wandmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +4,5V DC bis +50 V DC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SFP-GLS-W3520-A-A
Gigabit Glasfaser WDM SFP Modul, TX:1310nm, RX: 1550nm, mit SM LC 20km, erweiterter Temperaturbereich -40~85 °C 
KSD-103-A-SL3
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit einem Fast Ethernet Glasfaserport (Multimode, SC) und zwei 10/100 Mbit Kupferports ist der KSD-103-A-C ideal zur Anbindung von bis zu zwei Endgeräten an Glasfaserleitungen oder zum Aufbau von kupferbasierten Ringstrukturen.  Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-A latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren.  3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 2x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x SM SC 30km, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KFS-0540 /B
Für den industriellen Einsatz gebaut, eignet sich dieser KTI-Switch auch für den privaten Einsatz: Fünf Fast Ethernet Ports ermöglichen die zuverlässige Anbindung von Endgeräten mit 10/100 Mbit. Die konfigurationslose Inbetriebnahme ermöglicht eine schnelle und einfache Installation ohne Fachpersonal. Durch den weiten Temperatur- und Versorgungsspannungsbereich ist der KFS-0540 für viele Anwendungen einsetzbar und eignet sich auch ideal für private Hausverteiler. Im Lieferumfang befindet sich eine Halterung für Hutschienenmontage, eine Wandhalterung ist optional verfügbar. 5-Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 5x 10/100 Mbps RJ45-Ports, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +30 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KGC-260-LX
Leistungsstarker Industriekonverter: Der KGC-260 verarbeitet am Kupferport 10/100/1000 Mbps sowie 100/1000 Mbps am SFP-Port. Die latenzfreie Übersetzung von Gigabit-Signalen ist eine seiner besonderen Fähigkeiten. Dies sorgt für eine verzögerungsfreie Datenübertragung mit maximaler Geschwindigkeit – ein klarer Vorteil im Vergleich zu Switches mit SFP-Port.  Der KTI-Medienkonverter ist Schock getestet (50G) und zertifiziert für die Nutzung in sensiblen Anwendungsbereichen wie zum Beispiel im Bereich Bahnanwendungen. Zudem kann das Gerät über das Webmanagement für Ihre Anwendungen konfiguriert werden. Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100/1000 Mbps RJ45-Port und 1x 100/1000 Mbps SFP-Slot (Dual Speed) zur Aufnahme von Standard Mini-GBICs inklusive Gigabit SFP-Modul mit 1x SM LC 10km, Management via Web, SNMP, Power Saving EEE, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +30 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KGS-0860-WP-2FS30
Der IP65/67-Switch für extreme Situationen: Hitze oder Kälte, Staub und Schmutz, ölhaltige Dämpfe, Strahlwasser oder zeitweises Untertauchen sind für die 8-Port Gigabit Switches der KGS-0860-Serie kein Problem. Mit M12-Anschlüssen und einem robusten Aluminiumgehäuse sind die Geräte sogar Stößen und starken Vibrationen gewachsen.  Die Stromversorgung kann bei einigen Modellen per Power over Ethernet über einen der Netzwerkports erfolgen. Die geringe Leistungsaufnahme sowie die Konvektionskühlung über das Aluminiumgehäuse ermöglichen den dauerhaften Betrieb – ohne aktive Kühlung oder Lüfter. Die optionale PoE+ Funktion steigert die Flexibilität durch eine mögliche Stromversorgung von bis zu acht Access Points, Kameras oder weiteren Switches.  Der KGS-0860 verfügt über sechs Fast Ethernet Kupferports sowie zwei Fast Ethernet Glasfaserports. Zwei auf den Seiten integrierte Fast Ethernet Fiber-Uplinks ermöglichen die Einbindung des Switches in Glasfasernetze auch über große Distanzen. Das managebare Gerät kann über PoE mit Strom versorgt werden. 8-Port Fast Ethernet PoE Switch IP65/67 2x LC SM 30km 
SFP-FC-S30-A-A
Industrie Fast Ethernet Glasfaser LX SFP Modul, TX:1310nm, RX: 1310nm, mit SM LC 30km, Temperaturbereich -40~85 °C 
KGD-600-LX /C
Dual Speed Port, Power over Ethernet, erweiterte Management-Funktionen: Der KGD-600/C ist zur Anbindung von Lichtwellenleitern (LWL) mit einem Dual Speed Glasfaserport (100/1000 Mbit) ausgestattet. Außerdem lässt sich das Gerät in der C-Version auch über PoE mit Strom versorgen (Powered Device/PD). Mit seiner 2-in-1-Funktion als Glasfaser-Wandler und Switch ist der KGD-600 eine Bereicherung für alle FTTx Infrastrukturen. Wichtige Funktionen wie VLANs, Jumbo Packets, IGMP und vieles mehr sind per Webbrowser oder SNMP konfigurierbar. Der Switch ist für die Montage auf der Hutschiene ausgerüstet, kann aber auch als Desktop-Gerät verwendet werden. Egal, wie Sie ihn einsetzen: Dank zweier LED-Anzeigen auf Front- und Oberseite haben Sie den Geräte-Status immer gut im Blick! 6-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 5x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 1x 100/1000 Mbps SFP Port inkl. 1000 Mbps SM LC 10km Mini-GBIC, MDI/MDI-X auf allen RJ45-Ports, Mangement via Web, SSH und SNMP, VLAN, QoS, IGMP Snooping sowie redudante Ring Funktion, Hutschienenmontage, erweiterter Temperaturbereich -40°C bis 60°C, Stromversorgung +7 bis +57 VDC, und über PoE PD 802.3af, Stromversorgung nicht im Lieferumfang enthalten, lüfterlos im Metallgehäuse 
KGS-0861-WP-LX
Der IP65/67-Switch für extreme Situationen: Hitze oder Kälte, Staub und Schmutz, ölhaltige Dämpfe, Strahlwasser oder zeitweises Untertauchen sind für die 8-Port Gigabit Switches der KGS-0860-Serie kein Problem. Mit M12-Anschlüssen und einem robusten Aluminiumgehäuse sind die Geräte sogar Stößen und starken Vibrationen gewachsen. Die Stromversorgung kann bei einigen Modellen per Power over Ethernet über einen der Netzwerkports erfolgen. Die geringe Leistungsaufnahme sowie die Konvektionskühlung über das Aluminiumgehäuse ermöglichen den dauerhaften Betrieb – ohne aktive Kühlung oder Lüfter. Die optionale PoE+ Funktion steigert die Flexibilität durch eine mögliche Stromversorgung von bis zu acht Access Points, Kameras oder weiteren Switches. Der KGS-0861 verfügt über sechs Gigabit Ethernet Kupferports sowie zwei Gigabit Glasfaserports. Zwei auf den Seiten integrierte Gigabit Ethernet Fiber-Uplinks ermöglichen die Einbindung des Switches in Glasfasernetze auch über große Distanzen. Das managebare Gerät kann über PoE mit Strom versorgt werden. 8-Port Gigabit PoE Switch IP65/67 1x LC SM 10km 
SFP-GLS-110A-A
Gigabit Glasfaser SFP Modul, TX:1550nm, RX1550nm, mit SM LC 110km, Temperaturbereich -40~85 °C 
KSD-541
Medienkonverter oder Switch: Der 5-Port Fast Ethernet Switch KSD-541 ist ein echtes Multitalent. Ein 100 Mbit SFP Port sorgt zusätzlich für den Anschluss an Glasfasernetze oder für galvanische Trennung bei gebäudeübergreifenden Verbindungen.  Der Switch ist für die Montage auf Hutschienen ausgerüstet und kann optional auch mit einer Wandhalterung installiert werden. 5-Port Fast Ethernet Industrie Switch mit 5x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x 100 Mbps Combo-Port RJ45/SFP, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +6 bis +57 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KCD-300-SL10
Die Kernkompetenz von KTI: Für die Wandlung von Kupfer auf Glasfaser unter industriellen Bedingungen ist dieser Fast Ethernet-Konverter gemacht. Die Serie KCD-300 verfügt über je einen 10/100Mbit Kupfer-Port und einen Glasfaser-Port und erlaubt eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen.  Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KCD-300 in Reihe schalten. Der Datendurchsatz wird dadurch nicht verringert. Die Installation ist schnell und einfach, da das Gerät keinerlei Konfiguration benötigt. Spezielle Anwendungen lassen sich trotzdem bei Bedarf über einen DIP-Schalter konfigurieren. Der Wandler ist für die Hutschienenmontage ausgerüstet, eine Wandhalterung ist optional erhältlich.  Fast Ethernet Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x SM SC 100km, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +30 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KGC-261-DP-BT/G-LX70
Der KGC-261-DP-BT unterstützt High PoE++ mit bis zu 90 Watt. Damit kann dieser Medienkonverter angeschlossene Geräte über das Ethernet-Kupfer-Kabel mit Strom versorgen, die bisher aufgrund ihres höheren Leistungsbedarfs für die Speisung durch PoE nicht in Frage kamen. Das erhöht den Einsatzradius des KGC-261-DP-BT enorm.  Der KGC-261-DP-BT unterstützt die vom Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) genormten PoE-Standards IEEE 802.3at (32 Watt) bzw. IEEE 802.3bt (90 Watt) pro Port. Der Konverter bietet außerdem Sicherheits-Features: Die PoE Shutdown Protection verhindert, dass es bei nicht kompatiblen Powered Devices zu Störungen oder Defekten kommt. Ein zusätzlicher Verpolungsschutz verhindert das falsche Anschließen der DC-Stromzufuhr. Außer über die Klemme kann die Stromzufuhr über ein Steckernetzteil oder den Mini-DIN-4- Anschluss erfolgen. Der Relay Output ermöglicht die Ausgabe von Alarmsignalen an externe Endgeräte (Alarmanlage etc.). Mit dem Automatic Laser Shutdown zur Vermeidung von Augenverletzung am Glasfaserport verfügt das Gerät über ein zusätzliches Sicherheitsfeature. Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100/1000 Mbps RJ45-Port und 1x 100/1000 Mbps SFP-Slot (Dual Speed) zur Aufnahme von Standard Mini-GBICs inklusive Gigabit SFP-Modul mit 1x SM LC 70km, PoE nach IEEE802.3af/at/bt Standard , Management via Web, SNMP, Power Saving EEE, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +57 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KxD-PWR-48M-120
Hutschienen-Netzteil für KxD-Familie mit PoE Funktion, Primär 88-264VAC, Sekundär 48V/120W, Kurzschlussfest, Leerlauffest, Überlastschutz, Potential Trennung: 3kV, Ausgangsspannung einstellbar, EN60950, UL508 listed, EN55011 Klasse B, EN61000-3-2, Schutzklasse I, Temperaturbereich -20°C bis +70°C (50-70°C Derating 2,5% / °C), Anzeige LEDs für korrekte Ausgangsspannung 
KGC-261-DP-BT/G-FM
Der KGC-261-DP-BT unterstützt High PoE++ mit bis zu 90 Watt. Damit kann dieser Medienkonverter angeschlossene Geräte über das Ethernet-Kupfer-Kabel mit Strom versorgen, die bisher aufgrund ihres höheren Leistungsbedarfs für die Speisung durch PoE nicht in Frage kamen. Das erhöht den Einsatzradius des KGC-261-DP-BT enorm.  Der KGC-261-DP-BT unterstützt die vom Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) genormten PoE-Standards IEEE 802.3at (32 Watt) bzw. IEEE 802.3bt (90 Watt) pro Port. Der Konverter bietet außerdem Sicherheits-Features: Die PoE Shutdown Protection verhindert, dass es bei nicht kompatiblen Powered Devices zu Störungen oder Defekten kommt. Ein zusätzlicher Verpolungsschutz verhindert das falsche Anschließen der DC-Stromzufuhr. Außer über die Klemme kann die Stromzufuhr über ein Steckernetzteil oder den Mini-DIN-4- Anschluss erfolgen. Der Relay Output ermöglicht die Ausgabe von Alarmsignalen an externe Endgeräte (Alarmanlage etc.). Mit dem Automatic Laser Shutdown zur Vermeidung von Augenverletzung am Glasfaserport verfügt das Gerät über ein zusätzliches Sicherheitsfeature. Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100/1000 Mbps RJ45-Port und 1x 100/1000 Mbps SFP-Slot (Dual Speed) zur Aufnahme von Standard Mini-GBICs inklusive FE SFP-Modul mit 1x MM LC 2km , PoE nach IEEE802.3af/at/bt Standard , Management via Web, SNMP, Power Saving EEE, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +57 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SFP-GLS-70A-A
Industrie Gigabit Glasfaser LX SFP Modul, TX:1550nm, RX:1550nm, mit SM LC 70km, Temperaturbereich -40~85 °C 
KGS-0860-WP-2FM
Der IP65/67-Switch für extreme Situationen: Hitze oder Kälte, Staub und Schmutz, ölhaltige Dämpfe, Strahlwasser oder zeitweises Untertauchen sind für die 8-Port Gigabit Switches der KGS-0860-Serie kein Problem. Mit M12-Anschlüssen und einem robusten Aluminiumgehäuse sind die Geräte sogar Stößen und starken Vibrationen gewachsen.  Die Stromversorgung kann bei einigen Modellen per Power over Ethernet über einen der Netzwerkports erfolgen. Die geringe Leistungsaufnahme sowie die Konvektionskühlung über das Aluminiumgehäuse ermöglichen den dauerhaften Betrieb – ohne aktive Kühlung oder Lüfter. Die optionale PoE+ Funktion steigert die Flexibilität durch eine mögliche Stromversorgung von bis zu acht Access Points, Kameras oder weiteren Switches.  Der KGS-0860 verfügt über sechs Fast Ethernet Kupferports sowie zwei Fast Ethernet Glasfaserports. Zwei auf den Seiten integrierte Fast Ethernet Fiber-Uplinks ermöglichen die Einbindung des Switches in Glasfasernetze auch über große Distanzen. Das managebare Gerät kann über PoE mit Strom versorgt werden. 8-Port managed Fast Ethernet Industrie PoE PD Switch mit 8x 10/100 Mbps M12-Steckverbinder D-kodiert davon 2x Combo Fast Ethernet Ports wahlweise M12 oder LC MM 2km, PoE PD für Port 4 nach IEEE802.3af Standard, Management via Web, Console und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, LACP, Port Mirroring, Jumbo Frame, Storm Control, Authentifizierung nach IEEE802.1x, Spanning Tree, IGMP Snooping, IP65/67 Schutzklasse, lüfterlos, Aluminiumgehäuse, Wand- oder Hutschienenmontage, erweiterter Temperaturbereich -40°C bis 70°C, Stromversorgung über M23 Stecker (IP67) oder PoE Port 4, Spannungsbereich +6,5V DC bis 57V DC oder PoE +43V bis 56V DC, Verschlusskappen M12/23 und Wandhalterung im Lieferumfang enthalten, Netzteil optional verfügbar 
Tipp
KGS-1060
Das Flaggschiff von KTI sorgt 24/7 für höchste Ausfallsicherheit in Ihrem Netzwerk. Der KGS-1060 läuft rund um die Uhr zuverlässig, auch bei extremen Temperaturschwankungen oder variablen Eingangsspannungen. Mit insgesamt 10 Ports bietet der Gigabit Switch dabei viele Anschlussmöglichkeiten. Das Gerät ist konzipiert für den industriellen Einsatz, aber auch in weniger anspruchsvollen Umgebungen eine hervorragende Wahl. Zwei SFP-Einschübe ermöglichen den Anschluss an Glasfasernetze und die Einbindung in Glasfaserringe. Ein umfangreiches Management bietet zudem individuelle Konfigurationsmöglichkeiten. Die Einrichtung von VLANs kann sehr einfach umgesetzt werden. Unterstützt werden auch redundante Ringstrukturen: Zur Auswahl stehen RSTP/STP-Ringe oder KAMR, das ultraschnelle KTI-eigene Ringprotokoll. Ein weiteres Highlight: Der Industrieswitch kann über PoE (Power over Ethernet) gespeist werden und ist somit auch dort einsetzbar, wo keine direkte Stromversorgung zur Verfügung steht.  Ein übersichtliches LED-Display sowie ein konfigurierbarer Relaisausgang für Alarmmeldungen komplettieren die komfortable Ausstattung. So behalten Sie den Status Ihres Netzwerkes bequem im Blick. Der KGS-1060 ist ein solider und robuster Switch, der sowohl unter industriellen Bedingungen als auch im Office-Bereich absolut zuverlässig seine Aufgaben erfüllt.  Falls Sie einen Switch suchen, der zusätzlich Ihre Endgeräte über PoE mit Strom versorgt, bietet KTI mit dem KGS-1060-HP eine entsprechende Variante dieses Modells an!  10-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, POE PD auf Port 2, Management via Web (HTTPS, SSH), Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +12 bis +57 VDC, erweiterte Temperatur -40°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 

Kupfer     Glasfaser   |    PoE   |    Gigabit |    Multimode |    Singlemode   |    Fast Ethernet   |    NBASE-T   |    RJ45     SFP   Seriell


Hier finden Sie Netzwerk-Lösungen, die zu Ihnen passen!

KFC-241-L-C
Der KFC-241 ist der wohl kleinste Konverter der Welt und lässt sich dadurch besonders platzsparend installieren. Je ein 100Mbit Kupfer- und Glasfaser-Port erlauben eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen. Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KFC-241 in Reihe schalten, ohne dass der Datendurchsatz leidet. Der Konverter ist für die Hutschienenmontage ausgerüstet, eine Wandhalterung ist optional erhältlich. Fast Ethernet Industrie Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM SC 2km, Hutschienen- und Wandmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +4,5V DC bis +50 V DC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KC-300D-SL4
Konverter-Technik von KTI: Wenn von Kupfer auf Glas umgewandelt werden soll, sind Konverter gewöhnlichen Switches in Durchsatz und Geschwindigkeit weit überlegen. Der KC-300D-C verfügt über je einen 100Mbit Kupfer- und Glasfaser-Port (Multimode, SC) und erlaubt eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen.  Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KC-300D-C in Reihe schalten, ohne dass der Datendurchsatz leidet. Die Installation ist schnell und einfach, da das Gerät keinerlei Konfiguration benötigt. Der Wandler wird als Desktop-Konverter geliefert, passt aber auch in alle KTI-Konverterracks und ist kompatibel mit der Magnethalterung MAG01. Eine Hutschienenhalterung zur Montage in Schaltschränken und Verteilerkästen ist ebenfalls verfügbar. Fast Ethernet Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x SM SC 40km, optimiertem Latenzverhalten 
Tipp
KGC-460-HP
Medienkonverter oder Switch? Mit dem KGC-460-HP fällt die Entscheidung ganz leicht, da dieses Gerät beide Funktionalitäten gleichermaßen erfüllen. Der managebare Gigabit-Medienkonverter mit insgesamt 4 Ports ist der wohl universellste industrielle Konverter-Switch, den es bei KTI gibt. Dieses Modell kann an seinen beiden Kupferports zudem PoE-fähige Endgeräte mit jeweils bis zu 30W versorgen (High Power/PoE+) Der KGC-460-HP bietet vier Funktionen in nur einem Gerät. Damit steht er für ein Höchstmaß an Flexibilität: Er ist wahlweise Konverter für Kupfer/ Glasfaser, Single-/Multimode- Glasfaserwandler, ermöglicht den Aufbau einer redundanten Glasfaserstrecke oder bietet die Funktion eines 4-Port-Gigabit-Switches. Die Konfiguration des KGC-460 erfolgt einfach und schnell per DIP-Schalter oder komfortabel per Webbrowser über die integrierte Managementoberfläche. Diese bietet auch die volle Kontrolle über alle Funktionen des Gerätes und ermöglicht zudem umfangreiche Fehlerdiagnosen. Die hohe Flexibilität in der Anwendung, die gleichzeitige Kupfer/Glasfaserwandlung und Versorgung unterschiedlichster Geräte per PoE machen den KGC-460-HP zur idealen Wahl für den Anschluss von Kameras oder Access Points in Industrie, Handwerk und Logistik. 4-Port Gigabit Industrie Medienkonverter mit 2x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 2x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, auch als Switch einsetzbar, Betriebsmodi über DIP-Schalter einstellbar, PoE nach IEEE802.3at Standard, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +45 bis +57 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
NV-100SFP-S
Industrieller SFP CPE (Slave) mit100 Mbps RJ45/RJ11-Port für VDSL2 über Zweidrahtleitung oder CAT 5e, maximale Reichweite bis 3km , max. Bandbreite 100 Mbps bis zu 500m über CAT 5e, Leistungsaufnahme bis 2,4W, Temperaturbereich -20° ~ +70°C 
KxD-PWR-12M
Hutschienen-Netzteil für KxD-Familie, Primär 85-264VAC, Sekundär 12V/20W, Kurzschlussfest, Leerlauffest, Überlastschutz, Potential Trennung: 3kV, Ausgangsspannung einstellbar –10/+10%, EN55011/55022, Klasse B, EN61000-6-2, TÜV EN60950, UL508 listed, Schutzklasse I, Temperaturbereich -20°C bis +70°C (50-70°C Derating 2,5% / °C), Anzeige LEDs für korrekte Ausgangsspannung 
KSD-103-B-SL3
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit 2 Fast Ethernet Glasfaserports (Multimode, SC) und einem 10/100 Mbit Kupferport ist der KSD-103-B ideal zur Einschleifung von Endgeräten in einen Glasfaserring oder zur Weitergabe von Glasfaserstichleitungen zum nächsten Anschlusspunkt. Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-B latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren.  3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 2x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 2x SM SC 30km, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
Tipp
KGS-1260/G
Für extreme Ansprüche gemacht: Mit dem KGS-1260 präsentiert KTI einen Industrieswitch mit vier dualen Glasfaserports (100/1000 Mbit). Redundante Ringstrukturen für höchste Ausfallsicherheit sind dank individueller Konfiguration kein Problem. Die Möglichkeit zum Anschluss zweier redundanter Stromquellen minimiert ebenfalls das Ausfallrisiko – ohne Einsatz zusätzlicher, kostspieliger Geräte.  Der KGS-1260 ist erfolgreich auf Schock und Vibration getestet (30G). Das Gerät kommt dort zum Einsatz, wo neben Vibrationen, Fliehkräfte, Kollisionen oder große Beschleunigungen eine Rolle spielen. Der Automatic Laser Shutdown verhindert Augenverletzungen am Glasfaserport und sorgt zudem für Sicherheit beim Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen. Ein weiteres Sicherheits-Feature ist der Verpolungsschutz, der ein falsches Anschließen der DC-Stromzufuhr verhindert. Der Relay Output ermöglicht die Ausgabe von Alarmsignalen an externe Endgeräte (Alarmanlage, etc.). Mit einem Versorgungsbereich von 12-60 Volt ist er hinsichtlich der Eingangsspannung überaus flexibel einsetzbar. 12-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 8x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 4x 100/1000 Mbps SFP (Dual Speed) Ports, 1x RJ45 Konsolen Port, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Management via HTTPS, SSH, Telnet und SNMP, unterstützt VLAN, QoS, IGMP Snooping, Spanning Tree, proprietäre Multi Redundant Ring Funktion, IPv6-fähig, SFP DDM, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, redundante Stromversorgung +12 bis +60 VDC, erweiterter Temperaturbereich -30°C bis 70°C, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KS-117FMV-T
7-Port Web-managebarer Fast Ethernet Switch mit 6x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet ST MM 2km, Management via Web, VLAN, Ausführung im lüfterlosen Desktop-Metallgehäuse 
KS-115FMV-C
5-Port Web-managebarer Fast Ethernet Switch mit 4x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet SC MM 2km, Management via Web, VLAN, Ausführung im lüfterlosen Desktop-Metallgehäuse 
KS-117FMV-C
7-Port Web-managebarer Fast Ethernet Switch mit 6x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet SC MM 2km, Management via Web, VLAN, Ausführung im lüfterlosen Desktop-Metallgehäuse 
KSD-103-A-T
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit einem Fast Ethernet Glasfaserport (Multimode, SC) und zwei 10/100 Mbit Kupferports ist der KSD-103-A-C ideal zur Anbindung von bis zu zwei Endgeräten an Glasfaserleitungen oder zum Aufbau von kupferbasierten Ringstrukturen.  Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-A latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren.  3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 2x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM ST 2km Agilent Transceiver, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
SFP-GLS-W3520-A
Gigabit Glasfaser WDM SFP Modul, TX:1310nm, RX: 1550nm, mit SM LC 20km, Temperaturbereich 0~70 °C 
KS-117FMV-SL2
7-Port Web-managebarer Fast Ethernet Switch mit 6x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet SC SM 20km, Management via Web, VLAN, Ausführung im lüfterlosen Desktop-Metallgehäuse 
KxD-PWR-48M-240
Hutschienen-Netzteil für KxD-Familie mit PoE Funktion, Primär 90-264VAC, Sekundär 48V/240W, Kurzschlussfest, Leerlauffest, Überlastschutz, Potential Trennung: 3kV, Ausgangsspannung einstellbar, EN60950, UL508 listed, EN55011 Klasse B, EN61000-3-2, Schutzklasse I, Temperaturbereich -20°C bis +70°C (50-70°C Derating 2.5% / °C), Anzeige LEDs für korrekte Ausgangsspannung 
KGD-600 /C
Dual Speed Port, Power over Ethernet, erweiterte Management-Funktionen: Der KGD-600/C ist zur Anbindung von Lichtwellenleitern (LWL) mit einem Dual Speed Glasfaserport (100/1000 Mbit) ausgestattet. Außerdem lässt sich das Gerät in der C-Version auch über PoE mit Strom versorgen (Powered Device/PD). Mit seiner 2-in-1-Funktion als Glasfaser-Wandler und Switch ist der KGD-600 eine Bereicherung für alle FTTx Infrastrukturen. Wichtige Funktionen wie VLANs, Jumbo Packets, IGMP und vieles mehr sind per Webbrowser oder SNMP konfigurierbar. Der Switch ist für die Montage auf der Hutschiene ausgerüstet, kann aber auch als Desktop-Gerät verwendet werden. Egal, wie Sie ihn einsetzen: Dank zweier LED-Anzeigen auf Front- und Oberseite haben Sie den Geräte-Status immer gut im Blick! 6-Port managed Gigabit Industrie Switch mit 5x 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports und 1x 100/1000 Mbps SFP-Slot zur Aufnahme von Standard Mini-GBICs, MDI/MDI-X auf allen RJ45-Ports, Management via Web, SSH und SNMP, VLAN, QoS, IGMP Snooping sowie redundante Ring Funktion, Hutschienenmontage, erweiterter Temperaturbereich -40°C bis 60°C, Stromversorgung über +7 bis +57 VDC und über POE PD 802.3af, Stromversorgung nicht im Lieferumfang enthalten, lüfterlos im Metallgehäuse 
KC-350-T
Der KC-350 verfügt über je einen 100Mbit Kupfer- und Glasfaser-Port und erlaubt eine direkte, transparente Kupfer-Glas-Wandlung von Fast Ethernet Signalen. Das Gerät kann per Steckernetzteil aber auch per Power over Ethernet (PoE) mit Strom versorgt werden. Da im Gegensatz zu Switches bei dieser Wandlung keine Zeitverzögerungen auftreten, lassen sich beliebig viele KC-350 in Reihe schalten, ohne dass der Datendurchsatz leidet. Die Installation ist schnell und einfach, da das Gerät keinerlei Konfiguration benötigt. Der Wandler wird als Desktop Konverter geliefert, passt in alle KTI-Konverterracks und ist kompatibel mit der Magnethalterung MAG01. Eine Wand- und Hutschienenhalterung zur Montage in Schaltschränken und Verteilerkästen ist ebenfalls verfügbar.  Fast Ethernet Medienkonverter mit 1x 10/100 Mbps RJ45-Port und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM ST 2km mit optimiertem Latenzverhalten, Stromversorgung über PoE nach IEEE 802.3af möglich 
KSD-103-A-C
Höchste Flexibilität bei der Kupfer-Glasfaser-Wandlung: Mit einem Fast Ethernet Glasfaserport (Multimode, SC) und zwei 10/100 Mbit Kupferports ist der KSD-103-A-C ideal zur Anbindung von bis zu zwei Endgeräten an Glasfaserleitungen oder zum Aufbau von kupferbasierten Ringstrukturen.  Wie alle Konverter von KTI ist der KSD-103-A latenzoptimiert und sorgt so für eine verzögerungsfreie Datenübertragung über weite Strecken und mehrere Konverter. Durch die Weitergabe von RSTP-Paketen ist die Einbindung in Spanning Tree-Umgebungen kein Problem. Über einen Relaiskontakt kann das Gerät bei Stromausfall oder Unterbrechung der Glasfaserverbindung Alarmmeldungen ausgeben und lässt sich somit problemlos in vorhandene Alarmsysteme integrieren.  3-Port Fast Ethernet Industrie switching Konverter mit 2x 10/100 Mbps RJ45-Ports und 1x Fast Ethernet Glasfaser-Port mit 1x MM SC 2km, MDI/MDI-X auf allen RJ45 Ports, Hutschienenmontage, optimiertes Latenzverhalten, erweiterter Temperaturbereich, Stromversorgung +7 bis +50 VDC, Stromversorgung nicht im Lieferumfang, lüfterlos im Metallgehäuse 
KC-1300-2A
Die Lösung, wenn viele Konverter im Einsatz sind: Mit dem Konverterrack KC-1300 bietet KTI eine professionelle Montagelösung im 19“ Schrank für bis zu 16 Medienkonverter auf 2HE. Sicherungsschrauben schützen die Konvertereinschübe gegen unbeabsichtigtes Herausziehen oder Diebstahl. Das integrierte Management ermöglicht den Zugriff auf den Systemstatus und die einzelnen Konverter, um Linkzustände und Betriebsmodi abzufragen. Für Konverter, die Loopbacktests unterstützen, lassen sich diese auch bequem über das Management ausführen und ermöglichen so eine einfache und schnelle Fehlerdiagnose (nur KC-1300 Varianten). Die Stromversorgung kann je nach Modell mit 48V DC oder 230V AC erfolgen. Für Hochverfügbarkeitslösungen kann die Stromversorgung optional auch redundant ausgelegt werden. 
SFP-FCD-S30-A
Fast Ethernet Glasfaser SFP Modul mit DDM Funktionalität, TX:1550nm, RX: 1550nm, mit SM LC 30km, Temperaturbereich 0~70 °C 
KPOE-800HP
Mit dem PoE-Injektor von KTI gelingt das Nachrüsten: Der KPOE-800-HP speist bis zu 8 Endgeräte mit jeweils bis zu 30 Watt und erweitert so vorhandene Netzwerke und Switches um PoE-Funktionalität. Da Endgeräte über die Datenleitung so gleichzeitig mit Strom und Daten versorgt werden können, ist eine Stromquelle in der Nähe nicht mehr erforderlich. Dies ist heute unverzichtbar für die Versorgung von Kameras, Access-Points, Terminals, Telefonen und vielen weiteren Endgeräten.  Das kompakte, modulare Design ermöglicht eine einfache oder redundante Stromversorgung des KPOE-800HP für bis zu 272 Watt Gesamtleistung. Zusätzlich können zwei KPOE-800HP zu einer Einheit kombiniert werden. Diese speist dann bis zu 16 Endgeräte mit einer Gesamtleistung von 544 Watt.  8-Port PoE Injector nach IEEE802.3af und 802.3at, unterstützt 8x 10/100/1000Mbps PoE-Ports mit einer Gesamtleistung von max 276W, Desktopgehäuse, geeignet für 19" Einbau mit optionalen Einbauwinkeln, erweiterter Temperaturbereich -40°C bis 70°C, redundante Stromversorgung, +44-57 VDC,